Назад к статьям

Строительство домов из кирпича

20.05.21 11:57
Когда заходит речь о постройке собственного дома, то многим он представляется выстроенным из кирпича. Этот материал много лет был практически единственным доступным строительным материалом. Несмотря на появление новинок на рынке строительных услуг, многие по-прежнему предпочитают строить из кирпича. В чем же секрет его популярности, и какие у него недостатки?

Процесс производства

Существует несколько видов кирпича. Классическое керамическое изделие производят из глины, при помощи классической процедуры обжига. Силикатный кирпич производится из извести, песка и воды. Современный облицовочный кирпич делают из отходов некоторых производств. Он в основном служит для отделки цоколей и фасадов.

Достоинства

Действительно, достоинств у кирпича множество. Опишем самые значимые из них:

  • Долговечность. Кирпич практически не подвержен воздействию окружающей среды. Ни дождь, ни снег, ни ветер, ни колебания температуры не способны разрушить этот строительный материал.
  • Безопасность. Пожаростойкость и водонепроницаемость у кирпичной кладки находится на высшем уровне. Кроме этого, материал не выделяет вредных веществ в атмосферу.
  • Теплоизоляция. Прогревается дом из кирпича быстро и долго удерживает тепло внутри.
  • Воздухопроницаемость. Благодаря своей пористой структуре, стены из кирпича пропускают воздух, что способствует естественной вентиляции воздуха. Грибок или плесень – редкие явления в кирпичных домах.

Недостатки

Недостатки есть у каждого материала. Главное их заранее знать и оценить, насколько они важны именно для вас.

  • Высокая стоимость. Кирпич – один из самых дорогостоящих строительных материалов.
  • Сезонность работ. Строительство дома из кирпича можно производить только при плюсовых температурах.
  • Вес кирпичного дома. Дома из кирпича это тяжелая конструкция, которая требует очень качественного и дорогостоящего фундамента.

Советы и рекомендации

Дом из кирпича выглядит основательно и красиво. Чтобы он простоял долгие годы и радовал своих хозяев теплом и уютом, следует со всей ответственностью подойти к его строительству, а особенно к фундаменту. Также немаловажен выбор качественного материала. Чтобы избежать многочисленных ошибок, можно прочитать много полезных статей в интернете, а лучше обратиться к профессионалам, которые на протяжении многих лет занимаются постройкой домов и накопили большой опыт в этом деле.

Внутренняя отделка

Когда дом уже выстроен, начинается самая приятная и хлопотная часть – выбор внутренней отделки. И тут появляется масса вопросов – какой материал выбрать и как правильно его использовать? Перед тем как приступить к отделке стен, нужно выбрать материал. В первую очередь необходимо определиться с его фактурой, способом его монтажа и эксплуатационными качествами.

Разнообразие современных отделочных материалов поражает воображение, и от этого делает выбор еще сложнее. Постараемся описать самые известные и дать свои рекомендации по их использованию.

  • Деревянная вагонка. Экологически чистый материал. Подходит для отделки любых помещений. В помещении, отделанном натуральным деревом, легко дышится и приятно спится. Из недостатков можно отметить высокую стоимость.
  • Панели ПВХ. Второе название – пластиковая вагонка. Дешевый материал, который легко монтируется. Не подходит для жилых помещений.
  • Панели МДФ. Недорогой и прочный материал. Наилучший вариант использования в дачном доме.
  • Рулонные материалы. К ним относятся обои на бумажной основе, натуральные обои и пробковые обои. Бумажные обои самые простые в использовании с множеством расцветок и фактур. Натуральные обои производятся из растительных материалов и достаточно дорого стоят. Пробковые – имеют оригинальный внешний вид и очень просты в уходе.
  • Лакокрасочные материалы. Краска – самый дешевый вид оформления стен. Акриловое покрытие придает поверхности прочность и влагостойкость. Силиконовые краски – прочное и «дышащее» покрытие. Силикатные краски больше подходят для производственных помещений и более сложны в нанесении.
  • Декоративная штукатурка. Эстетически разнообразный и фактурный материал. С ее помощью можно создавать настоящие шедевры декора. Имеет достаточно высокую стоимость и требует серьезных навыков в работе.
  • Плитка. Красивый и прочный материал с множеством цветовых и дизайнерских решений. Простой в уходе и доступный по цене. Один из самых популярных покрытий для ванных и кухонных помещений.
  • Натуральный камень. Очень прочное, дорогостоящее и специфическое покрытие. Из-за того, что смотрится он громоздко, его не везде можно использовать. Доверить работать с ним можно только специалистам, которые имеют не только опыт, но и образование дизайнера.

При выборе материалов для вашего дома ориентируйте не только на стоимость, но и на экологичность, срок службы и удобство в ежедневном уходе. Тогда в доме всегда будет тепло, уютно и красиво.