Назад к статьям

Кирпич «Лего»

19.05.21 17:17

История кирпича насчитывает не одно тысячелетие. На протяжении многих веков этот строительный материал совершенствовался, изменялась технология его производства, улучшались технические характеристики. В настоящее время существует более 10 разновидностей кирпича, каждая из которых имеет свою область применения.

Кирпич «Лего» (КЛ) появился на отечественном рынке строительных материалов относительно недавно, но уже успел завоевать широкую популярность, особенно у частных застройщиков. Простота укладки, прочность и высокие эксплуатационные показатели позволяют использовать материал как для возведения перегородок, так и при капитальном строительстве.

Что такое кирпич «Лего»

Изобретателем лего конструкций считается датский плотник Оле Кирк Кристиансенс. В 1932 году он изготовил простую деревянную игрушку, послужившую прототипом для создания кирпича «Лего». В строительстве зданий КЛ был впервые применен в Дании в 1949 году, а уже начиная с 50-х годов изделие начали широко применять все ведущие европейские и американские строительные компании.
В современной интерпретации, кирпич «Лего» представляет собой параллелепипед, полученный в результате спрессовывания рабочей смеси. На верхней грани кирпича имеются фиксирующие выступы, чаще всего, круглой формы, а на нижней – соответствующие углубления. Некоторые модификации могут иметь дополнительные центрирующие элементы на боковых гранях.

Виды и размеры кирпича «Лего»

Наиболее распространенной модификацией «Лего» кирпича являются блоки прямоугольной формы с двумя сквозными цилиндрическими отверстиями.

В зависимости от диаметра пустот, различают перфорированные (площадь отверстий больше 25% площади кирпича) и полнотелые (площадь отверстий меньше25% площади кирпича) блоки. Кроме того, КЛ классифицируют по некоторым другим признакам.

По типу фиксации

  • Исключено как продольное, так и поперечное смещение блоков.
  • Возможно продольное смещение блока.

По фактуре

  • Лицевая поверхность имитирует природные материалы (камень, дерево, пластик и т.д.).
  • Лицевая поверхность не имеет никакой фактуры.

По типу замка

  • Пазогребневые блоки (T&G).
  • С фиксацией шип – паз (P&D)
  • С топологическим пространственным замком.

Состав и характеристики кирпича «Лего»

Рабочая смесь для приготовления КЛ включает в себя следующие элементы:

  • очищенный песок;
  • глина;
  • минеральный отсев мелких фракций;
  • портландцемент марки 400;
  • красители и пластификаторы.

Массовая доля портландцемента составляет от 8 до 15%, остальной объем (от 80 до 90%) занимают песчано-глиняная смесь, минеральные компоненты и пластификаторы.

В таблице 1 приведены основные рабочие характеристики монолитного керамического кирпича и кирпича «Лего»:

Таблица 1

Параметры Единицы
измерения
Монолитный
керамический
кирпич
Кирпич
«Лего»
Удельный вес кг/м3 1600 – 1900 1550
Марка прочности* М 150 М 150
Число циклов замерзания/оттаивания 35 – 40 35 – 40
Масса одного кирпича кг 3,4 – 4 3 – 3,5
Влагопоглощение % 6 – 14 5 – 6
Коэф. теплопроводности Вт/м*К 0,5 – 0,8 0,4 – 0,55

Примечание: прочностные характеристики взяты исходя из возможности использования материала для капитального строительства.

Особенности производства «Лего» кирпича

Залогом качества и прочности кирпича является строгое соблюдение рецептуры в процессе приготовления рабочей смеси. Именно от ее состава будут зависеть технические и эксплуатационные параметры готовой продукции.

После замешивания рабочей смеси, переходят к формовке изделий. Полученная вязкая масса помещается в специальные формы, где с помощью пресса происходит окончательное формирование кирпича.
Технология производства «Лего» кирпичей предусматривает использование как ручных, так и электрических станков. К преимуществам первого типа оборудования можно отнести простоту конструкции и возможность автономной работы, однако производительность электрических станков в 2 – 3 раза выше чем у механических аналогов.

Что касается рентабельности производства, можно отметить следующее: ручные установки с механическим приводом и одной матрицей могут обеспечить выпуск 600 – 700 единиц продукции за 8 – 10 часов. Использование полуавтоматических установок позволит изготавливать за смену порядка 2000 кирпичей. Производительность полностью автоматизированного комплекса составляет около 10 000 изделий за смену.

Как сделать «Лего» кирпич в домашних условиях

Поскольку технология изготовления КЛ не отличается особой сложностью, можно наладить производство «Лего» кирпича в домашних условиях, например, в гараже или сарае.
Приступая к изготовлению кирпича в домашних условиях, необходимо четко представлять себе объем будущего производства. Если планируется изготовление КЛ исключительно для личного пользования, вполне достаточно ручного станка, установленного в любом подсобном помещении. Если речь идет о последующем сбыте продукции, целесообразно использовать более производительное оборудование.

Этапы производства «Лего» кирпича в домашних условиях

Технология изготовления «Лего» кирпича в бытовых условиях мало чем отличается от промышленной и включает в себя следующие этапы:

  1. Заготовка и очистка ингредиентов (песка, цемента, минерального отсева, пластификаторов, пигментов и т.д.).
  2. Приготовление сухой рабочей смеси. На этом этапе важно четко придерживаться рецептуры: массовая доля цемента, входящего в состав смеси должна быть не менее 8 – 10%, это позволит обеспечить необходимую механическую прочность изделий.
  3. Перемешивание полученной смеси с добавлением 4-5% воды. Для эффективного смешивания ингредиентов можно использовать ручную или электрическую бетономешалку.
    Формовка блоков.
  4. Пропаривание кирпича.

При соблюдении дозировки, использовании качественных материалов и добросовестном выполнении работ, качество самодельного КЛ вполне сопоставимо с промышленными изделиями. Изготовленные в домашних условиях блоки можно использовать не только для возведения перегородок, но и для кладки несущих стен.

Преимущества и недостатки кирпича «Лего»

Для любого строительного материала характерны свои достоинства и недостатки. К преимуществам КЛ можно отнести следующее:

  • простоту и высокое качество кладки;
  • высокую прочность, позволяющую использовать КЛ как для устройства перегородок, так и для кладки несущих стен;
  • возможность работы в широком температурном диапазоне, в том числе, и в условиях амплитудных колебаний температур;
  • возможность использования блоков в качестве облицовки и финишной отделки;
  • наличие пустот существенно упрощает процесс прокладки коммуникаций;
    широкий выбор цветовых и фактурных решений;
  • длительный срок службы: качественная кладка из КЛ может прослужить от 30 до 50 лет, в зависимости от условий эксплуатации;
    приемлемую цену блоков.

Основным недостатком лего кирпича является наличие на строительном рынке большого количества кустарных блоков, изготовленных с нарушением технологии и не соответствующих требованиям ГОСТов и СНиП.

Технология укладки кирпича «Лего»

Несмотря на то что укладка КЛ не требует никаких специальных навыков и инструментов, существует несколько правил и рекомендаций, соблюдение которых позволит добиться высокого качества кладки и прочности постройки.
Как и при любой другой кладке, особое внимание следует уделить укладке первого ряда. Поскольку ошибки, допущенные на этом этапе, неизбежно отразятся на качестве всей постройки, укладку первого ряда необходимо производить с особым вниманием, контролируя расположение каждого блока с помощью строительного уровня. Особое внимание следует уделить перевязке углов.
В качестве связующего компонента при укладке КЛ используется не цементный раствор, а специальный клей, приобрести который можно в строительном супермаркете. Для увеличения жесткости кладки в цилиндрические отверстия устанавливают армирующие стержни.
Вместо нанесения клеевого состава, можно заливать сквозные полости бетоном. Этот метод значительно увеличивает прочность и жесткость конструкции, однако снижает тепло- и звукоизоляционные характеристики КЛ. Кроме того, при заполнении полостей бетоном, исключается возможность прокладки коммуникаций.
Для увеличения жесткости конструкции, через каждые 3 – 4 ряда производится армирование кладки металлической проволокой.
Увеличить теплоизоляционные свойства стен можно, укладывая КЛ в два ряда, оставляя между ними зазор в 15 – 20 мм, который впоследствии заполняется керамзитом или минеральным утеплителем. Такой метод кладки позволяет значительно увеличить тепло- и звукоизоляцию постройки.
Соблюдение этих несложных правил позволит самостоятельно построить прочный и комфортабельный дом с минимальными затратами.

Дома из «Лего» кирпича: отзывы владельцев

Чтобы окончательно убедиться в целесообразности использования КЛ для строительства жилых домов, можно ознакомиться с приведенными ниже отзывами владельцев жилья, на практике оценивших достоинства кирпича «Лего».

Андрей, г. Минск

К строительству дачного домика решили подойти со всей серьезностью. Внимательно изучили все существующие материалы и технологии строительства, оценили финансовые затраты и учли возможность самостоятельного выполнения работ. Оптимальным вариантом оказался «Лего» кирпич собственного изготовления. Работа оказалась интересной и творческой, особенно когда дело дошло до кладки и прокладки коммуникаций. Дом у нас небольшой, поэтому со строительством справились довольно быстро, результатом полностью довольны. Еще один положительный момент: по окончанию строительства собственного дома, начали понемногу приторговывать кирпичом среди соседей. Не то чтобы большой бизнес, но все же определенная выгода есть.

Дмитрий, Московская обл.

О «Лего» кирпиче слышал давно, и когда пришло время строиться решил выбрать именно этот материал. Подкупили простота кладки и возможность избежать утомительного и пыльного процесса резания штроб. Строили вдвоем с племянником, дом площадью примерно 120 м2 выложили за месяц не сильно напрягаясь. Впечатления от работы остались только положительные, это как конструктор для взрослых: никакой грязи и пыли, все ровно и красиво! Первая же зима показала, что дом получился теплый и уютный, а внешний вид просто замечательный!

Николай, г. Челябинск

Всегда мечтал самостоятельно что-нибудь построить, а тут теще понадобилось возвести на даче небольшой флигель. Вместо обычного кирпича знакомый посоветовал купить «Лего». Очень благодарен ему за этот совет. Думаю, что обычный кирпич на цементный раствор хоть раз в жизни пробовал класть каждый, но «Лего» – совсем другое дело, даже заканчивать работу не хотелось! Как будто в детство вернулся к любимому конструктору. Что касается самого флигеля – получился очень теплый и красивый. Удобный в работе и прочный материал, всем рекомендую.

Дмитрий, г Краснодар

Мне нужно было срочно возвести перегородку в общежитии, причем без лишней пыли и грязи. Посмотрев в интернете все возможные варианты, решил использовать кирпич «Лего». Кроме того, что все прошло легко и быстро, не пришлось ни шпатлевать, ни обои клеить – и так красиво! Результатом более чем удовлетворен, очень перспективный материал.

Олег, г. Самара

От родителей остался старенький двухэтажный дом, требующий ремонта как внутри, так и снаружи. Облицевать старую кладку из красного кирпича решили «Лего» блоками с фактурой «дикого» камня. Просмотрев в интернете видео инструкцию. Решил не платить деньги строителям и сам взялся за дело. Работа оказалась совсем несложной, самым утомительным и неприятным было устройство подмостьев для кладки верхних рядов. Между старой кладкой и облицовкой засыпали керамзит, теперь не замерзнем в любой мороз. По поводу внешнего вида нет никаких претензий, возможно потому, что предъявить их некому.

Заключение

Несмотря на то, что появился кирпич «Лего» на российском рынке относительно недавно, можно смело прогнозировать рост популярности этого строительного материала, особенно в области частного строительства. Это обусловлено, прежде всего, простотой и высоким качеством кладки, высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками «Лего» блоков. Кроме того, технология производства этой разновидности кирпича не предусматривает высокотемпературного обжига, что позволяет самостоятельно изготовить необходимое количество блоков любой расцветки.