Назад к статьям

Керамзитобетонные блоки

20.05.21 12:49
С 2003 года наша компания занимается строительством частных домов из различных материалов. Мы строим из керамзитобетонных (керамзитных) блоков дома и технические здания. Гарантия на такие строения составляет от 1 года до 20 лет. В зависимости от производителя блоков.

Мы рекомендуем рассмотреть вариант строительства дома из такого материала как керамоблоки по следующим причинам

  1. Низкая стоимость материала
  2. высокая скорость возведения дома из керамзитных блоков
  3. Экологичный натуральный материал (глина, цемент, песок)
  4. удобство транспортировки блоков по объекту, малый вес 1 единицы

Недостатков у дома из керамзитных (керамзитобетонных блоков) достаточно много, больше, чем у любых других конструктивных блоков (керамических и газобетонных, арболитовых)

  1. Блок производится в разных условиях, частными мастерским, нет контроля качества, не соблюдается технологическая карта. В редких исключениях качество блоков высокое, к таким блокам высокого качесва можно отнести белорусские блоки ЗЗЗ, которые производятся на современном оборудовании по ГОСТ р. Беларусь.
  2. Состав блоков может существенно отличаться от заявленного. Так как пропорции материала всегда разные. То больше песка, то керамзит плохого качества, то цемент низкой марки, то блоки пересушили или наоборот и т.д.
  3. Дом из керамзитовых блоков холодный, т.к. толстые соединительные швы из цементного раствора и большое содержание песка в блоках существенно повышают теплопроводность блоков.
  4. Дома из керамзитобетонных блоков могут быть опасны для проживания, т.к. нет уверенности в качестве блоков и их несущей способности, необходимы дополнительные затраты на возведение монолитного каркаса, который обеспечивает основную несущую функцию.
  5. Внутренняя отделка такого дома требует дополнительных затрат, т.к. поверхность стены слишком неоднородная и требуется повышенное количество штукатурной смеси и грунтовки.
  6. По факту дома из керамзитовых блоков требуют больших затрат на энергообеспечение круглогодичного проживания, чем аналогичные строения из арболита, керамоблоков, газобетонных блоков.

Однако при всех недостатках керамзитобетонных блоков, они являются востребованным материалом для постройки зданий. Можно купить малую партию, оперативно транспортировать и найти малоквалифицированных специалистов для возведения конструкции. Однако наша компания настоятельно рекомендует рассмотреть иные варианты строительства коттеджей.